Cimetière Laval

Service de transport gratuit en autobus

Depuis 30 ans, le Cimetière Laval offre gratuitement son propre service de transport privé. Le bus du Cimetière Laval parcourt différents trajets reliant plusieurs quartiers de Montréal, certains secteurs de Laval, et le Cimetière Laval, trois jours par semaine.     

Le mardi
Le mercredi
Le dimanche

  • Les personnes qui souhaitent utiliser ce service sont priées de se présenter à l’arrêt de leur choix cinq minutes avant l’heure prévue.
  • Veuillez prendre note que les circuits peuvent être annulés en cas de conditions météorologiques extrêmes (tempête de neige).
  • Notez qu'il n’y a pas de service de navette le 25 décembre et le 1er janvier.

Consultez les horaires ci-joints. Pour toute question ou information, veuillez composer le 514-727-2847.

Télécharger horaire Autobus

LE MARDI

Transport Départ

9:15 Gal. D'Anjou / Jarry

9:25 Jarry / Viau

9:30 Jarry / Lacordaire

9:35 Robert / Albanel

9:39 Lavoisier / Langelier

9:40 Honoré-Mercier / Coulanges

9:45 Église Sainte-Angèle

9:50 Viau / Valery

9:54 Lionel-Groulx / Louis-Roy

9:56 Lionel-Groulx / De Gaspésie

9:58 Provencher / Denis-Papin

10:00 Église St-René Goupil

10:02 25e Ave / Jean-Rivard

Arrivée au Cimetière : 10:15
Départ du Cimetière : 10:45
Transport Départ

13:00 Magnus Poirier, 6520 St-Denis

13:10 Notre-Dame-de-la-Défense

13:20 Notre-Dame-de-la-Consolata

13:25 Papineau / Tillemont

13:30 Papineau / Louvain

13:32 Papineau / Sauvé

13:35 Papineau / Fleury

13:40 Centre Duvernay / boul. Concorde

Arrivée au Cimetière : 14:00
Départ du Cimetière : 14:30

LE MERCREDI

Transport Départ

9h10  8900 Maurice- Duplessis

9h15  Marie-Auxiliatrice (RDP)

9h20  M. Duplessis / Bombardier

9h20  A. Bombardier / André Ampère

9h25  Perras / Fernand-Gauthier

9h27  Perras / 16e Avenue

9h28  4e avenue / Perras

9h30  Lacordaire / Léger

9h32  Rolland / Léger (côté nord)

9h35 Langelier / Léger

Arrivée au Cimetière : 9h50
Départ du Cimetière : 10h20



Transport Départ

11:15 Langelier / Robert

11:20 Notre-Dame-du-Mont-Carmel

11:30 Magnus Poirier, 7388 Viau

11:35 Jean-Talon / Pie-IX

Arrivée au Cimetière : 12:00
Départ du Cimetière : 12:30
Transport Départ

13h45  Métro St-Michel

13h50 St-Michel / Legendre

13h52 St-Michel / Champs-Doré

13h55 Notre-Dame de PompéI

14h00 St-Michel / Fleury

14h02 St-Michel / Cobourg

14h03 Fleury / St-Vital

14h05 Magnus Poirier, 10300 Pie-IX

14h06 Pie-IX / Amiens

Arrivée au Cimetière :14h20
Départ du Cimetière : 14h50

 

 

LE DIMANCHE

Transport Départ

 

9:25 8900 Maurice Duplessis

9:30 Marie-Auxiliatrice (RDP)

9:35 M. Duplessis / Bombardier

9:38 16e avenue/Perras

9:42 Perras / Fernand Gauthier

9:45 Lacordaire / Léger

9:47 Rolland /  côté sud

9:50 Langelier / Léger

Arrivée au Cimetière : 10:00
Départ du Cimetière : 10:30
Transport Départ

11:30 Langelier / Robert

11:35 Notre-Dame-du-Mont-Carmel

11:40 Magnus Poirier, 7388 Viau

11:45 Jean-Talon / Pie-IX

Arrivée au Cimetière : 12:05
Départ du Cimetière : 12:35
Transport Départ

13:50 Métro St-Michel

13:55 St-Michel / Legendre

13:57 St-Michel / Champs-Doré

14:00 Notre-Dame-de-Pompéi

14:05 St-Michel / Fleury

14:07 Fleury / St-Vital

14:10 Magnus Poirier, 10300 Pie-IX

14:15 Pie-IX / Forest

14:16 Pie-IX / Amiens

Arrivée au Cimetière : 14:30
Départ du Cimetière : 15:00